Новая виртуальная реальность

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Новая виртуальная реальность

Форум проекта универсальной многопользовательской 3D-вселенной, основанной на движке OpenSpace3D

Цель - создание виртуальной среды с возможностью полного контролируемого погружения.
Проект открытый - можно смотреть исходный код, и предлагать свои дополнения и улучшения.
Основная идеологическая база - роман Сергея Глуцкого "Виртронация".

О проекте Что уже сделано Планы Контакты Дальше >>

Участников: 2

    Что такое сознание?

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Что такое сознание? Empty Что такое сознание?

    Сообщение автор Oleg75 Вт 21 Июл 2015 - 20:47

    Вопрос из разряда философских, ибо вряд ли на него в ближайшее время кем-то будет найден ответ.

    Как-то очень давно задумался на эту тему, задав себе несколько дополнительных подвопросов - а что такое "я", куда оно исчезает после смерти, и где оно было до рождения, и главное - что такое "не я", то есть как одновременно с целым внутренним миром одного человека могут существовать миллиарды других внутренних миров? Ведь каждому кажется, что именно он и есть центр вселенной. И эти вопросы кстати может себе задать любой человек.

    В общем задумался я над этим тогда крепко, и стал делать попытки распутать сию загадку. Естественно, не распутал, только мозг закипятил, но всё же гипотеза на этот счёт появилась. Всего лишь гипотеза, причём помню, что дальнейшее размышление над этим только приводило к убеждению, что ресурсов моей головы явно не достаточно для этого всего. А вот какой подвопрос стал сажать на мель мой внутренний "процессор" не совсем помню.

    В этой теме постараюсь расконсервировать былые размышления, может чего-то путёвое и придёт на ум.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Что такое сознание? Empty Re: Что такое сознание?

    Сообщение автор Suemir Пн 3 Авг 2015 - 20:06

    Хочу заметить, что люди уже создали подобие нейронной сети при помощи технических средств, это как интернет, так и более закрытые проекты. Но своё собственное Я, со своими чаяниями и желаниями, эти штуки пока-что не обрели ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Что такое сознание? Empty Re: Что такое сознание?

    Сообщение автор Oleg75 Вт 4 Авг 2015 - 0:51

    Ну если гипотеза верна, то создать искусственно, из ничего, собственное "Я" для какого-нибудь человекоподобного робота, холодильника с ИИ или утюга - не получится. Можно будет только позаимствовать часть такого "Я" у кого-нибудь из людей.

    Попробую описать ход своих мыслей многолетней давности.
    Немного повторюсь. Начал тогда всё с трёх вопросов:
    1. Где "Я" (не обязательно моё - любого человека, так как такие вопросы может задать себе каждый) было до рождения?
    2. Куда денется самоосознающее "Я" после смерти?
    3. Что значит "не Я"?

    На самом деле все эти вопросы взаимосвязаны. Потому что их можно легко перефразировать, но смысл останется тем же.

    1. Если моего "Я" не было до рождения, то кто тогда осознавал этот мир? И если мир не осознавал "Я", значит его просто не существовало. Имеется ввиду пока внутреннее восприятие общей реальности. Туманно всё получается объяснить пользуясь текстом и вообще доступной формой описания мыслей, но думаю каждый кто попробует задать себе такой же вопрос поймёт о чём я.
    2. Если моего "Я" не будет существовать после смерти, то кто будет осознавать этот мир?
    3. Как множество "не Я" может одновременно осознавать реальность (пусть и находясь в разных её точках), и при этом независимо друг от друга?

    После всего заданного возник общий вопрос:
    А что это вообще такое - "Я" ? От чего оно зависит и от чего не зависит.

    Вот например, если вдруг перевоплощение, продвигаемое как аксиома некоторыми религиями оказывается правдой. Умер человек, а потом потеряв память переселился в другое тело, родившись где-то в другое время и в другом месте. У него то же самое "Я" ? Представив себя на месте такого человека - решил, что то же самое. Ведь бывает у людей амнезия, да и вообще каждый человек со временем забывает происходившие с ним события. Тем не менее он ощущает себя всё тем же. То-есть есть какое-то внутренее самоосознание, не зависящее от памяти.

    Решил пойти дальше, и представить, что человек не только не помнит себя предыдущего, но в нынешнем состоянии он как бы фактически уже не человек. А какой-то например, крокодил, даже нет, змея, не имеющая привычных конечностей. (Это всё ход давних мыслей, в том же порядке). Может ли это существо считаться имеющим "Я" существовавшего до неё в прошлой жизни человека? Представил. В связи с бурной фантазией забрезжили какие-то новые ощущения, позволившие предположить, что и в этом случае самоосознающее "Я" останется той основой, которая не зависит от памяти и формы тела. Тогда каким образом оно себя осознаёт? Так и не ответив на этот вопрос, поставил новый мысленный эксперимент.

    На этот раз гипотетически допустил возможность размещение этого "Я" сразу в двух телах. Что тогда будет чувствовать "Я"? особенно если одно тело находится очень далеко от другого и в других условиях. Попытавшись мысленно "поуправлять" двумя телами одним сознанием. Сложно. Но предположил, что возможно, и "Я" останется прежним, даже если мозг сойдёт с ума от такой "недокументированной" встряски. Осознание останется прежним.

    Что ж, ладно. А если теперь эти два тела, управляемые одним и тем же "Я" направить навстречу друг к другу. Это будет опять одно и то же "Я", или всё таки будет уже что-то разное? За неимением реальных возможностей каким-то образом проводить такие эксперименты, допустил, что "Я" останется прежним.

    Вся эта последовательность размышлений может показаться нелогичной, но тут я просто показываю путь, по которому пришел к одной очень интересной, и возможно даже технически реализуемой идее.

    В общем плюнул я тогда на чистую философию, и решил немного "приземлить" мысленные эксперименты.

    Первым делом "Я" теперь вполне стандартно находилось в обычном живом человеке, на голову которого одели устройство, способное также управлять роботом "без мозгов". То есть человек может управлять одновременно и собой, и через это устройство - роботом, который может находиться в любой другой точке планеты. В технические подробности не вдавался, они были лишними, но почему-то всегда представлялось, что это не костюм, а именно нечто типа шлема, непосредственно связанного с мозгом. Причём как сейчас принято говорить - не инвазивно, то есть без вживления электродов или разных устройств в голову. Наверно просто потому, что мысленно проводя эксперимент, представлял себя на месте того, кто надел шлем. и очень не хотелось чтоб кто-то или что-то напрямую лезло в голову Smile

    Так вот, одновременное управление двумя телами, одним живым и другим искусственным, постепенно перестало представлять интерес, так как суть понятия "Я" раскрыть не помогло. И тут пришла идея.

    Комната. Внутри два кресла. На одном кресле сидит человек со шлемом управления безмозглой машиной. На другом - эта самая человекоподобная но безмозглая машина. У робота есть только приёмник для приёма сигналов от шлема человека и система управления. Всё. В какой-то момент аппаратура шлема "отключает" человеческое тело от управления мозгом и переключает мозг на управление роботом. Теперь "Я" как бы перемещается в тело робота, наблюдает через его камеры, слушает звуки через его микрофоны, ходит его ногами, и т.д. И видит своё настоящее тело неподвижно сидящим на кресле. Мозг при этом работает в настоящем человеке и в фоновом режиме управляет самыми необходимыми функциями - дыхание, обмен веществ и т.д.

    А теперь самое интересное. Сознание управляющее роботом, сажает его на второе кресло, и тут аппаратура шлема переключает это сознание обратно на управление человеческим телом. Но! При этом мозг напрочь забывает (благодаря тому же гипотетическому всесильному шлему) всё, что происходило с сознанием в теле робота. А потом, допустим через пару минут человек садится опять на кресло, переключается в тело робота, забывая при этом нахождение в человеческом теле.

    Круто, да? Похоже на раздвоение личности. но это ещё не всё. Есть вещи ещё интереснее Smile
    Предположим, что мозг выдержит предстоящую нагрузку, и сделаем такие переключения с тела робота в тело человека и обратно с обязательной перекрёстной потерей памяти - более частыми. Настолько частыми, что тела смогут одновременно двигаться и общаться друг с другом! Просто потому, что за такое короткое время благодаря инерции они не смогут свалиться во время неуправляемого режима.

    И тут... и тут приходит понимание, что появляются как бы два независимых "Я". Одновременно себя осознающих, при этом являясь фактически одним и тем же "Я". Как? Если это не просто плод фантазии и сие технически осуществимо, то каким образом одно самоосознающее "Я" смогло дважды себя осознать причём независимо каждой из своих частей?

    На этом моменте пришла (не могла не прийти) мысль - а вдруг все "Я" в нашем мире работают по такой же схеме? Есть просто одно большое "Я", которое с огромной частотой перемещается из одного существа в другое. Моментально забывая своё пребывание в предыдущем теле. И так по циклу до бесконечности. И всё в реальном времени.

    Но опять же, это всё гипотеза, граничащая с домыслами, основанными на недостатке знаний.
    Прошли годы. Появились виртуальные миры и зачатки технологии нейроинтерфейсов. Возможно в ближайшем будущем представится возможность провести такие эксперименты уже не мысленно, а на конкретной программно-аппаратной основе. И если большинство нюансов реализуемо в скором времени, есть всё же одно но - неизвестно, появится ли возможность управлять памятью мозга, причём в скоростном режиме.

    Тем не менее, даже если на основе такого эксперимента удастся доказать возможность распараллеливания "Я", единственным вопросом останется...

    А почему именно Я ?

    Предположим, что управляемых роботов, или что попроще - управляемых виртуальных аватаров не один, а штук пять. И шлем распараллеливает сознание человека на шесть частей. А теперь представим себя на месте третьего (справа Very Happy) аватара, который родился в виртуальном мире, знает только этот мир, вырос и развился в нём, но каким-то образом пронюхавший об эксперименте. Он - это как бы отдельное "Я". Он не знает, а точнее не ощущает внутренний мир других своих "собратьев - Я". И он не понимает, как это может быть, что именно его внутреннего мира когда-то не существовало, и что если его решат уничтожить - его мира (внутреннего) больше не будет. И он не понимает, как могут существовать независимо от него внутренние миры других частей шестигранного "Я". И он также может спросить - а почему же именно Я ощущаю этот мир своим сознанием, а не вы? В данный момент. То есть, если мы единое целое - почему именно я в данный момент живу, не ощущая другие части Я. И кстати то же самое может подумать и любой другой аватар, включая самого человека, мозг которого является носителем этого единого но разделённого сознания.

    На этом вопросе (правда с "участием" обычных роботов, а не аватаров) я и завершил размышления, поняв, что дальше мой мозг не потянет. "Процессор" слабоват Smile

    Получается, что гипотеза, созданная в целях попытаться ответить на изначально заданные вопросы не только на них не ответила, но и создала новый. Но зато при появлении технической возможности вырисовалась схема проведения экспериментов в этой области.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс 19 Май 2024 - 8:41