Новая виртуальная реальность

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Новая виртуальная реальность

Форум проекта универсальной многопользовательской 3D-вселенной, основанной на движке OpenSpace3D

Цель - создание виртуальной среды с возможностью полного контролируемого погружения.
Проект открытый - можно смотреть исходный код, и предлагать свои дополнения и улучшения.
Основная идеологическая база - роман Сергея Глуцкого "Виртронация".

О проекте Что уже сделано Планы Контакты Дальше >>

Участников: 2

    Третья рука

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Третья рука Empty Третья рука

    Сообщение автор Oleg75 Вс 26 Июл 2015 - 21:58

    В рассказе есть момент, где появляется персонаж с третьей рукой, и после самих событий автор описывает возможное изменение психологии личности некоторых пользователей в результате "пребывания" в таком теле. Сам персонаж с тремя руками - это джинн, появившийся в начале первой совместной ролевой игры новообразовавшейся компании.

    Так вот, там делается вывод, что для таких ситуаций использовать виртуальный костюм не получится. Ведь костюм надет на обычное реальное человеческое тело, и весьма проблематично с помощью его датчиков отобразить в виртуале не просто третью руку, но даже шестой палец на стандартной руке. И ведь верно, а я как-то никогда об этом не задумывался.

    Также в рассказе есть предположение по этой теме, что в реальности после таких специфических погружений может не доставать человеку "утраченных" после выхода из вирт. мира возможностей.

    На мой взгляд, данная возможность владеть в виртуальной реальности не присущими человеческому организму функциями, может вызвать ещё более сильные воздействия на психику человека. Вплоть до того, что некоторые могут после возвращения в реал попытаться воспользоваться несуществующими способностями. Например, прыгнуть с этажа, будучи уверенным, что за спиной есть крылья...

    В общем опасная возможность. Но достаточно интересная, даже с исследовательской точки зрения, поэтому отказываться от неё и выдавать пользователям только стандартные тела думаю не стОит. Хотя этот процесс как-то бы поставить потом на контроль...

    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Третья рука Empty Re: Третья рука

    Сообщение автор Suemir Ср 29 Июл 2015 - 19:25

    Прикольно ^_^ Одна из моих любимых фишек в сюжете.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Третья рука Empty Re: Третья рука

    Сообщение автор Oleg75 Чт 30 Июл 2015 - 14:56

    Это да. А ведь если пойти дальше, то можно даже вынести идею управления не совсем гуманоидным или совсем не гуманоидным телом из виртуала в реальный мир. Например, такая способность может пригодиться на атомной станции, где обслуживающие или ремонтные механизмы должны иметь гораздо больше управляемых манипуляторов, нежели пара подобий рук. При этом скорость создания управляющих сигналов должна быть выше, чем при использовании устройств наподобие джойстиков. Это особенно критично, если на станции авария, и действовать нужно оперативно. Примерно ту же схему можно использовать и для ремонта наружной части космических станций. Внутри сидит космонавт с нейродатчиками, а снаружи ползает по обшивке многоручный робот, или даже несколько роботов, распределённых по поверхности.

    А что касается непосредственно виртуальных миров, то там можно допустим моделировать вышеописанные ситуации как на реальных, так и на проектируемых станциях. Или это может быть какая-то онлайн игра, где тоже требуется смоделировать нечто подобное.

    Или почувствовать себя в образе Громозеки, участвуя в какой-нибудь интерактивно-игровой постановке некоторых фантастических романов Кира Булычева Smile
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Третья рука Empty Re: Третья рука

    Сообщение автор Suemir Пт 31 Июл 2015 - 17:16

    Вот такая свобода меня и впечатляет ^_^

    ПС
    На выходные уезжаю, так что отвечать не смогу.
    Думаю, ты заметил, что я обычно в субботу и воскресенье пропадаю ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Третья рука Empty Re: Третья рука

    Сообщение автор Oleg75 Сб 1 Авг 2015 - 11:35

    Заметил Smile

      Текущее время Вт 7 Май 2024 - 3:14