Новая виртуальная реальность

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Новая виртуальная реальность

Форум проекта универсальной многопользовательской 3D-вселенной, основанной на движке OpenSpace3D

Цель - создание виртуальной среды с возможностью полного контролируемого погружения.
Проект открытый - можно смотреть исходный код, и предлагать свои дополнения и улучшения.
Основная идеологическая база - роман Сергея Глуцкого "Виртронация".

О проекте Что уже сделано Планы Контакты Дальше >>

Участников: 2

    Фото и видео

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Сб 8 Авг 2015 - 7:38

    В этой теме будут выкладываться фото и видео промежуточных (и возможно окончательных) результатов разработки того или иного компонента виртуальной вселенной или всего приложения в целом.

    Первое видео, которое хочу представить, не являются даже начальным этапом разработки, это всего лишь тест некоторых возможностей движка OpenSpace3D. В программу была импортирована сцена, состоящая из гор и небольшого строения на вершине. Сцена в данном случае представляет собой единственный объект в формате obj, полученный в результате рипа части территории мира Anywhere из вирт. вселенной Active Worlds. Строение называется Вершина мира, и построено ещё в далёком 2006 году человеком с ником TEmniy. Рип не совсем качественный, так как не настроено нормальное отображение текстур в формате png.

    После импорта в проект была добавлена из другого демо-проекта готовая блок-схема чата, а вид от первого лица настроен на режим полёта по умолчанию. Чат тут для демонстрации возможностей, так как пока не знаю как к нему подключиться со второго компьютера. У чата есть проблема - нельзя вводить русские буквы, преобразует их в какие-то кракозябры. Пока обошёл проблему непосредственным вводом букв в формате Юникода. Например, чтобы ввести Привет, нужно написать в строке ввода вот это: &#1055&#1088&#1080&#1074&#1077&#1090. Что очень странно - Юникод поддерживается, а русскими буквами с клавиатуры писать нельзя.

    Благо, что исходный код открытый, поэтому со временем проблему можно будет устранить своими силами.

    А вот и само видео:

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Вс 16 Авг 2015 - 0:54

    Любой проект должен быть каким-то образом представлен широкой публике. Поэтому появилась идея сделать короткий, так сказать представительский видеоролик, в котором попытаюсь рассказать о планирующейся разработке виртуальной вселенной.

    Для начала выкладываю сам текст, который потом будет озвучиваться для видео.

    Интернет не всегда был таким как сейчас, и не останется в нынешнем виде надолго. Рано или поздно настанет день, когда плоские страницы многих сайтов обретут третье измерение, и содержимое этих ресурсов можно будет просмотреть, находясь в трёхмерном виртуальном мире.

    Но интернет - это не только поиск и просмотр какой-либо информации, но ещё и общение, совместное творчество, заработок, развлечения, и многое другое. И всё это разнообразие ожидает момента, когда Сеть превратится в действительно интерактивное многопользовательское пространство, объединяющее различные виды деятельности людей, и позволяющее пользователям общаться между собой и взаимодействовать с различными сетевыми ресурсами интуитивно понятным для себя образом - просто находясь внутри трёхмерного пространства, как в реальности. Только представьте, сколько возможностей откроется, когда вы в зависимости от поставленной задачи будете использовать виртуальное трёхмерное пространство, или же свой привычный реальный мир, но дополненный виртуальными предметами, информацонными табло, средствами управления, и так далее. Особенно, если всё это будет происходить в режиме полного контролируемого погружения в виртуальную, а также дополненную реальность.

    Разумеется, есть ситуации, и их немало, когда трёхмерность просто не нужна, поэтому параллельно будет существовать и так называемый двухмерный, плоский интернет.

    Наша же цель - по мере сил приблизить то время, когда бок о бок будут работать две разновидности всемирной Сети - обычная, и трёхмерная. Поэтому было решено дать старт проекту универсальной многопользовательской 3D-вселенной, исходный код которой будет доступен всем желающим. Проект имеет рабочее название "Avatar-Z". Идея родилась не на пустом месте, а благодаря фантастическому роману Сергея Глуцкого - "Виртронация". Сам автор романа также является администратором проекта "Avatar-Z".

    Проект стартует не с нуля - за нас огромную работу уже провели и до сих пор проводят французские разработчики из компании I-maginer, создавшие уникальный в своём роде открытый движок OpenSpace3D, способный в том числе взаимодействовать с самыми современными системами виртуальной реальности, такими как нейроинтерфейс NeuroSky, шлем Oculus Rift, и так далее. Много внимания в этом движке уделено также и дополненной реальности. На OpenSpace3D и будет базироваться новая виртуальная реальность.

    Активный этап разработки виртуальной вселенной запланирован на ноябрь 2015 года, сразу после окончания перевода на русский язык документации по платформе OpenSpace3D и по языку программирования SCOL, непосредственно связанному с данной платформой.

    Подробности можно узнать, перейдя по ссылкам в описании к этому видео. А здесь вкратце ознакомимся с тем, что ждёт нас при переходе по вышеупомянутым ссылкам.
    Итак, первая - это форум проекта "Avatar-Z". Это главный накопитель идей, касающихся будущей вселенной. Также тут подробно описываются все этапы разработки. Не забыта и идеологическая составляющая проекта, в том числе осуществляется попытка заранее выявить положительные и отрицательные стороны воздействия на психику человека виртуального мира с полным погружением.

    Ещё одна ссылка - это группа в соцсети Вконтакте, также посвящённая проекту. Здесь, в частности, вы найдёте ответ, откуда взялось название "Avatar-Z", а также, что предшествовало самой задумке, и почему именно роман "Виртронация" помог оформить идею до более жизнестойкого варианта, постепенно превращающегося в полноценный проект.

    И третья ссылка - это фан-группа Вконтакте, посвящённая исключительно Виртронации.

    Всем желающим - добро пожаловать в проект.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Пн 17 Авг 2015 - 8:21

    Привет, очень хорошо получилось. Цепляет сильно, чем поднимает настроение. Возможно из-за моего собственного присутствия в тексте. Но хочу сказать, что всё-же сила текста чувствовалась и до того, как я прочитал про себя и книгу. Всё здорово. ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Пн 17 Авг 2015 - 10:42

    Привет) Ну посмотрим получится ли ещё удачно озвучить всё, пока те варианты, сделанные так сказать в походных условиях, не устраивают, придётся переделывать.

    На данный момент готова лишь заставка. Нашёл шаблон вроде неплохой, поменял и отформатировал там только текст.
    Фото и видео Ae_vid10
    -----------------------------------------------------------------------------

    Мелодию для заставки взял из демки для OpenSpace3D, это там где при подключении нейроинтерфейса NeuroSky можно мысленно зажигать виртуальную свечу. Вот под такую музыку и нужно было зажигать ту свечу.
    Фото и видео Ae_pr_10
    -----------------------------------------------------------------------------

    Вот сама заставка.

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Вт 18 Авг 2015 - 1:05

    Ролик смонтирован, осталось просчитать, и залить на ютуб. Борьба со щелчками в голосовой записи немного поднадоела, поэтому пускай уже будет то, что будет. Часть щелчков убил, часть полностью ликвидировать не удалось.
    Фото и видео Screen12
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Видео готово

    Сообщение автор Oleg75 Вт 18 Авг 2015 - 12:51

    Вот он - пятиминутный ролик, описывающий суть проекта:

    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Вт 18 Авг 2015 - 14:53

    Привет, хорошо получилось. Голос качественный, что немаловажно. И дикция на высоте. Единственное, что печалит, это отсутствие народа, но надеюсь постепенно подтянутся. У меня на ютюбе есть пустой канал под названием "Автор книги "Виртронация" на котором только ссылка на текст Виртронации и больше ничего, и у этого канала есть 3 подписчика. Они как-то сами подписались. Эти 3 человека могут быть заинтересованными в таких делах как у нас. Есть смысл замутить на этом моём канале что-то вроде отпечатка этого видео, тут мне нужна подсказка. Или просто перезалить, и те же ссылки добавить в описание. Возможно, эти люди пройдут до самого сайта и начнут помогать ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Вт 18 Авг 2015 - 16:58

    Привет. Люди подтянутся, если им станет интересен проект. Многие могут заинтересоваться только в том случае, если уже что-то будет готово, хотя бы какая-то корявая альфа-версия. И как бы мы не расписывали, что из себя будет представлять 3D-вселенная, мало кого это "зацепит". Поэтому тут иллюзий быть не должно - до конца года вряд ли наберётся с десяток пользователей, даже не примкнувших к проекту, а просто пишущих на форуме, и комментирующих в группе Вконтакте и на Ютубе. Тех же, кто всерьёз заинтересуется и тоже приступит к разработке, думаю в этот же период (до конца года) будет не больше трёх-четырёх человек. Возможно я ошибаюсь, но лучше действовать исходя из таких прогнозов, чтобы потом не было разочарований от завышенных ожиданий.

    Что касается видео. Про отпечатки не в курсе. Наверно лучше перезалить, заодно ещё одна копия будет Smile Если кто-то придёт в проект благодаря этому - будет отлично. Я обычно вставляю буквы ss, чтобы скачать видео с ютуба. То есть получится так https://www.ssyoutube.com/watch?v=kcAuVJZFqws Потом на открывшемся сайте можно выбирать настройки качества при скачивании этого видео.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Ср 19 Авг 2015 - 13:45

    Перезалил ^_^
    Вот тот самый канал: https://www.youtube.com/channel/UCKx9psu9gx-2tyCFtUDSp5Q
    Этот канал я создавал, как и группу в контакте, опять же чисто для Виртронации, чтобы выкладывать туда любые видео имеющие непосредственное отношение к книге, поэтому выкладываю только Проект 'Avatar Z'. Благодарю за создание ролика ^_^ если бы не ты, то так бы и висел канал пустым.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Ср 19 Авг 2015 - 19:30

    Если получится, потихоньку наполним канал)
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Ср 19 Авг 2015 - 20:12

    Наверное не надо прям целенаправленно делать ролики для этого моего канала, так как он не основной сегмент нашей деятельности. Что-то вроде рекламного хода, ну и для ознакомления с идеей книги. Например, обложку от Виртронации, которую ты вставил в видео, делал не я. Из моего там только картинка, где дракон с прицелом и названием, которая существовала, отдельно, сама по себе. А тут гляжу, кто-то коллажик сваял ^_^ Эту обложку я давненько заметил. Есть мысль, что возможно люди будут и дальше вдохновляться идеей и кто-то что-то будет творить на эту тему. Надо будет только договариваться и перезаливать для коллекции. Сам я вообще не режиссёр ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Ср 19 Авг 2015 - 21:22

    Ну целенаправленно там со временем можно реализовать две идеи. Одна из них - это очень короткий ролик с рекламой романа (по типу трейлера к фильму). Для этого можно использовать съёмку в однопользовательском режиме в одном из игровых движков (CryEngine, Unreal Engine, NeoAxis, Unity, OpenSpace3D). Дело не быстрое и требует мощного компьютера, чтобы не было тормозов при съёмке.

    Вторая идея - это прямо в виртуальном мире снять полноценный фильм по мотивам Виртронации. Идея крутится с самого начала, но пока нет полной уверенности, что будет реализована. Тут уже не обойтись без большого количества людей (как актёров, так и готовящих сам фильм). И тут не обойтись без многопользовательской виртуальной среды, имеющей функционал именно для съёмок фильмов. Ни СЛ, ни AW, ни BlueMars, ни тем более что-то другое не позволят создать подобное. Остаётся ждать развития нашего проекта вирт. вселеннойSmile
    Нужны функции как минимум для управления мимикой аватаров в реальном времени, для снятия надписей ников над головами, для распределённого (по сети) просчёта картинки окружающего мира (так как при съёмке большого скопления персонажей и множества объектов и эффектов, любой компьютер будет давать тормоза), и так далее.

    А вообще я имел ввиду, что канал будет наполняться как бы сам собой, например, делаем какую-то тестовую демку - сразу выкладываем туда объекты не абы как, а на основе какой-нибудь части сюжета Виртронации. И всё это заснимаем. 20-30 секунд достаточно, и написать допустим, "Виртронация. Если тебе не достаточно вчерашней виртуальности, то ты нашёл что искал! Подробности в описании к видео". А в описании уже ссылки на сам рассказ и на фан-группу Вконтакте.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Чт 20 Авг 2015 - 2:19

    Согласен, на счёт, по ходу создания мира при благоприятных обстоятельствах, и лучше короткие фрагменты ^_^ Но а в целом я не против любых вариантов. Хорошо даже, если идея заживёт своей жизнью в других людях. Для меня это будет очень круто.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Чт 20 Авг 2015 - 8:09

    А идея непременно заживёт своей жизнью. Вот уже как ты говоришь, кто-то создал самостоятельно обложку, потом может ещё что-то сделают.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Чт 20 Авг 2015 - 17:52

    Вот какой наплыв читателей , благодаря твоей деятельности ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Чт 20 Авг 2015 - 23:22

    Думаю Виртронация сама способна притянуть читателей. "Деятельность" тут пока не при чём Smile
    Кстати перейдя по ссылке, прочитал интересный рассказ - Искатели порталов. Там другие технологии входа в виртуальность, и если правильно понял, там ещё развито нечто, напоминающее дополненную реальность. И там упомянута Виртронация в прошедшем времени. Я понимаю, что в те годы, когда был выложен рассказ, про нейроинтерфейсы вряд-ли можно было предположить, но очень интересна и необычна такая смесь прошлого с будущем, когда написанное ранее, рассказывает в прошедшем времени о написанном (точнее доработанном до полноценной идеи) в более поздний период. Сразу создаётся ощущение, что Виртронация уже была, и на смену пришло нечто новое. В общем такой парадокс восприятия возник.

    Ещё понравилась там идея полёта, который зависит от психологической готовности человека.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Пт 21 Авг 2015 - 9:52

    Но всё-же не без твоей помощи подскочило посещение ^_^ и продолжает держаться на том же уровне. Мы просто уже протоптали, некоего начального размера, поляну в интернете основанную на разных ресурсах.
    В искателях порталов, так получилось, я не совсем доволен качеством идеи полного погружения с технической точки зрения. Давненько наваял ^_^ Это я был в поиске идеальной идеи, реализуемой, и в то же время мощной с точки зрения полного погружения. В идее погружения искателей порталов идёт жёсткая привязка к реальному телу, что уже не даст мозгу дополнительных возможностей для развития. Но учитывая, что сейчас производители в основном ориентируются именно на привязку к реальному телу, то получился некий конечный продукт деятельности этого направления ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Oleg75 Пт 21 Авг 2015 - 16:32

    В любом случае рассказ отлично получился. В том числе и с психологической точки зрения.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Фото и видео Empty Re: Фото и видео

    Сообщение автор Suemir Вс 23 Авг 2015 - 12:20

    Благодарю ^_^

      Текущее время Вс 19 Май 2024 - 8:41