Новая виртуальная реальность

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Новая виртуальная реальность

Форум проекта универсальной многопользовательской 3D-вселенной, основанной на движке OpenSpace3D

Цель - создание виртуальной среды с возможностью полного контролируемого погружения.
Проект открытый - можно смотреть исходный код, и предлагать свои дополнения и улучшения.
Основная идеологическая база - роман Сергея Глуцкого "Виртронация".

О проекте Что уже сделано Планы Контакты Дальше >>

Участников: 2

    Французский язык

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Французский язык Empty Французский язык

    Сообщение автор Oleg75 Пт 21 Авг 2015 - 22:26

    Возможно, при дальнейшем развитии проекта Avatar-Z, придётся общаться с разработчиками движка OpenSpace3D напрямую. Как минимум на ихнем форуме http://www.scolring.org/forum

    Поэтому, чтобы не пользоваться косячным гугл-транслейтом, решил изучить (хотя бы по на самом минимальном уровне) сначала французский язык, а потом, по возможности, и английский.
    В интернете сразу же нашёл достаточно интересный курс. Вот он, там 16 уроков (все есть в плейлисте), преподаватель рассказывает и объясняет всё очень интересно. https://www.youtube.com/watch?v=iF75d093Fig&list=PLoU6OXYTp-19HbG0mZlojmgFNZDn4aEbV

    Разумеется, это только самые начальные знания, но главное дать старт.
    В следующих постах буду выкладывать ссылку на урок - а потом конспект, который я сделаю по этому уроку. Промежутки между выкладыванием ссылок на уроки и конспектов возможно будут достаточно большими, вплоть до недели и больше. Надо же всё хорошо усвоить, прежде, чем переходить к просмотру следующего видео.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Oleg75 Пт 21 Авг 2015 - 22:32

    Урок 1.



    _________________________________________________

    Конспект

    1. В любом языке по статистике 60 самых главных глаголов охватывают 90% всех случаев использования глаголов в речи.
    2. Основная масса глаголов в любом языке подчиняется твёрдому правилу. Но есть самые важные глаголы, которые правилам не подчиняются. Но так глаголов не так много.
    3. Французский язык, вместе с английским, славится тем, что произношение очень серьёзно отличается от написания.Но в английском, если мы видим какую-то букву, мы вообще не знаем как она читается. Во французском же, основная проблема, что там очень много нечитаемых букв. Но зато все сочетания абсолютно предсказуемы. Например:
    "eau" - всегда читается как "о"
    "ou" - "У"
    "ch" - "ш". Общая характеристика языка - мало звуков, много букв. Но соотношение написания и произношения практически не меняется.
    4. Французы не любят засилья английского языка, поэтому борятся с этим. Даже computer у них имеет своё обозначение и звучание - ordinateur.

    5. Parler (стандартный глагол - [парлE], неопределённая форма, инфинитив) - говорить, разговаривать.
    -- je parle [жьо парль] - я говорю
    -- tu perles [тьу парль] - ты говоришь
    -- il parle [иль парль] - он говорит
    -- elle parle [эль парль] - она говорит
    -- nous parlons [ну парльон] - мы говорим
    -- vous parlez [ву парле] - вы говорите
    -- ils parlent [иль парль]- они говорят (мужчины или мужчины и женщины)
    -- elles parlent [эль парль] - они говорят (женщины)

    6. В русском языке и во французском абсолютно идентичное образование вежливой формы. Вежливая форма совпадает со вторым лицом множественного числа.Vous parlez это и "вы", когда вас много, и "вы", при обращении на "Вы".

    7. Manger [манжэ] - есть, кушать
    -- je mange [жьо моанж] - я ем
    -- tu manges [тьу моанж] - ты ешь
    -- il mange [иль моанж] - он ест
    -- elle mange [эль моанж] - она ест
    -- nous mangeons [ну моанжон] - мы едим
    -- vous mangez [ву моанже] - вы едите
    -- ils mangent [иль моанж]- они едят (мужчины или мужчины и женщины)
    -- elles mangent [эль моанж] - они едят (женщины)

    Так как непонятно при произношении il mange [иль моанж] - он есть или они едят, то очень важен контекст. Вообще во французском языке особенно важен контекст.

    8. Chanter [шантэ] - петь.
    Остальное аналогично как в пунктах 5 и 7.

    9. Penser [поэнсэ] - думать
    Остальное также.

    10. Danser [доансэ] - танцевать
    Также.

    11. Chercher [шэршэ] - искать
    Также

    12. Trouver [тувэ] - находить
    Также

    13. Французский язык очень не любит, когда рядом встречаются два гласных звука. Поэтому он сокращает один из них.

    14. Aimer [эмьэ] - любить
    -- je aime - j'aime [жэм] - я люблю (заметим, как сокращаются рядом стоящие гласные)
    Остальное вроде также
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Suemir Вс 23 Авг 2015 - 12:33

    У меня есть такое чувство, что мы им будет совсем не интересны, до тех пор пока мы не поднимем нашу идею до уровня совмещения нейроинтрефейса с видео-шлемом, и при этом пользователь сможет лежать не двигаясь во время сеанса. Тогда они сами будут искать переводчика, чтобы поговорить с нами. Сейчас не только они думают про русских плохо. Да и навряд-ли в ближайшее время они станут прислушиваться к нашей информации по поводу движка. Если только может понадобиться спросить у них о той или иной функции. Не очень получилось позитивное сообщение, но ситуация мне как-то так видится ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Oleg75 Вс 23 Авг 2015 - 21:40

    Тут дело не в том, что мы должны быть им интересны, в этом иллюзий совершенно нет. А в том, чтобы, не используя посредников, решать наши проблемы напрямую. Хотя бы через ихний форум. Например, возникла проблема с кодировкой русских букв в чате - можно обратиться прямо к разработчикам, и они пофиксят проблему. А использовать гугл-переводчик в таких технических вопросах думаю проблематично, могут всё неверно понять.
    Кроме того тут может быть конечно и взаимный интерес - если мы создадим какую-то функцию, которой нет в стандартном наборе конструктора OpenSpace3D, они вполне могут её включить в этот самый стандартный набор.

    Я это всё говорю не беря инфу "с потолка", а немного пообщавшись с человеком, который перевёл на русский язык интерфейс OpenSpace3D. И этот вариант перевода начиная с версии 1.9 движка входит в стандартный набор локализаций.

    Что касается того, как они о нас думают в соответствии с ихней местной пропагандой - надеюсь это всё преходяще, даже не смотря на то, что именно их команда (разработчиков движка) напрямую сотрудничает c кораблестроительной госкомпанией DCNS, которая сильно облажалась с Мистралями Smile
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Suemir Пн 24 Авг 2015 - 8:28

    Возможно я просто я подумал с учётом своей личной невосприимчивости к языкам. Поэтому мне показалось сложновато - изучать язык в столь короткий срок. Тут я понимаю, что от меня не потребуется изучать французский ^_^ И возможно действительно всё может не так сложно оказаться в международных отношениях.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Oleg75 Пн 24 Авг 2015 - 8:53

    Да я тоже не особо восприимчив к языкам, из всех языков знаю только русский и сотню (может чуть больше) слов из английского. Цели не было изучать что-то иное. То, что в видеокурсе всего 16 уроков, так это ж только самые основы - дальнейшему совершенствованию нет предела Smile
    А тему я открывал конечно же не для навязывания изучения языка)) Просто мне удобней конспектировать всё, чтобы потом легче было вспомнить что к чему. Ну а чтобы конспекты возможно ещё кому-нибудь пригодились, выкладываю их на форум.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Suemir Пн 24 Авг 2015 - 9:29

    Ну я сразу понял, что это как-бы для всех инфа. А у меня примерно такая же ситуация, только русский и технический английский. Даже разговаривать на обычном английском не умею, да и читать обычный английский тоже большая проблема ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Французский язык Empty Re: Французский язык

    Сообщение автор Oleg75 Пн 24 Авг 2015 - 11:22

    Мне хотя бы технический английский знать... Но только после французского Smile

      Текущее время Вс 19 Май 2024 - 10:13