Новая виртуальная реальность

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Новая виртуальная реальность

Форум проекта универсальной многопользовательской 3D-вселенной, основанной на движке OpenSpace3D

Цель - создание виртуальной среды с возможностью полного контролируемого погружения.
Проект открытый - можно смотреть исходный код, и предлагать свои дополнения и улучшения.
Основная идеологическая база - роман Сергея Глуцкого "Виртронация".

О проекте Что уже сделано Планы Контакты Дальше >>

Участников: 2

    Глобальный интерфейс

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Ср 2 Сен 2015 - 17:56

    Итак, пришло время "заглянуть" в будущее и увидеть контуры общего графического интерфейса создаваемой виртуальной вселенной. Учитывая, что проектируем глобальный интерфейс, то волей-неволей в этой теме будут также затрагиваться функциональные особенности различных подсистем программы.

    Для прототипирования пока буду использовать программу GUI Design Studio. Разумеется, на данном этапе интерфейс будет "отвязан" от идеи полного погружения, так как там скорее всего будут несколько другие принципы взаимодействия с 3D-средой, нежели про простом просмотре на двухмерном экране. Для пользовательского интерфейса, учитывающего особенности полного погружения будет в скором времени создана отдельная тема.

    Первое, с чем сталкивается пользователь при запуске мира - это окно входа. Вот с него и начнём.
    Пока у меня есть единственная заготовка такого окна, спроектированная ещё в 2011 году, и предназначавшаяся для нереализованного Проекта "2015" (вирт. вселенная "Планетариум"). Общий (глобальный) интерфейс всей программы там напоминал систему управления Боингом Smile поэтому в основном это будет показатель как не надо делать. Сначала смотрим всё видео (озвучивала Афа):



    ________________________________________________________

    Тем не менее, окно входа думаю там хоть и не идеальное, но оттуда можно взять кое-какие идеи:

    Глобальный интерфейс Dddddu10

    Часть функционала навеяно окном входа Second Life (ник и пароль в нижней части окна, а также вроде там было и нечто, напоминающее точку входа). Также думаю есть смысл на начальном этапе (и в дальнейшем право перевыбора оставить тоже) выбрать способ входа во вселенную - в полном 3D-режиме, в режиме простых трёхмерных комнат, и в режиме текстово-видео-голосового чата (без трёхмерной графики вообще). Такой выбор может как минимум пригодиться пользователям с различной мощностью (или загруженностью) компьютеров.
    Что касается пароля, то я бы ещё предложил для людей, опасающихся за безопасность своих аккаунтов вводить ещё один, дополнительный пароль, или же к обычному паролю добавлять какой-то иной способ идентификации. Но это по выбору - не все захотят подобных сложностей.

    В остальном окно входа уже будет проектироваться исходя из требований нашего проекта.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Чт 3 Сен 2015 - 21:49

    Пришлось некоторое время поразмыслить после появления этой темы, в сумме несколько часов ^_^ В начале естественно логин, пароль, и ещё какая-то дополнительная защита. Доп. защита это важно, поэтому о ней надо ещё подумать и выдать что-то супер современное, как мне кажется. Возможно доп.защита будет как-то связана с нейроинтерфейсом. Далее надо сделать как можно лучше с точки зрения максимальной привлекательности интерфейса. Например пользователь заходит первый раз. После ввода пароля сразу закидываем его в мир, но не всё просто... ^_^ Чтобы не делать лишнюю работу по созданию редактора персонажей, так как это по большому счёту участь игр, так как в игре пользователю не дают строить что пожелает. Модельки персонажей так или иначе будут лежать в инвентаре пользователя вместе с другими обьектами. Поэтому надо сразу мутить возможность внедренния моделек персонажей и их скелетов созданных в стороннем редакторе. Предлагаю блендер, единственно не знаю, можно ли там создавать иные скелеты. В общем, чтобы нам самим не запутаться при совмещении персонажей созданных в редакторе, с персонажами привнесёнными из вне, наверное придётся исключить собственный редактор персонажей. Тем более нам нет смысла создавать тот же второй блендер. В СЛ есть такая проблема, там чтобы использовать свою модельку персонажа, надо её натянуть на стандартный персонаж сделав его невидимым, при этом всё ограничивается гуманоидной формой тела. Получается никому не нужный слоёный пирог, да и не уйти от стандартного скелета. А нам надо лишь научить систему работать с уже готовыми скелетами и модельками на этих скелетах. И так, новичка, который первый раз зашёл надо провести так хитро, чтобы он просто забыл о редакторе персонажей. Значит закидываем его в мир, а если быть точнее в специальную локацию (учебку), и сразу запускается система подсказок, типа зайдите в инвентарь и найдите папку с моделями персонажей, там будет несколько заготовок лежать, которые пользователь сможет примерить, где будут не только гуманоидные формы. Так же сразу надо показать, как добавлять в мир свои модельки персонажей и другие объекты. При этом по-началу будет использован общий для всех, некий безликий персонаж, который будет по умолчанию включаться от первого лица. Это чтобы пользователь сразу не увидел своего лица, и не отказался от мира из-за того, что не встретил стандартный редактор персонажей. Инвентарь будет по типу файловой системы с неограниченным объёмом. Папка с персонажами будет одной из стандартных папок.
    Всё это лишь один из вариантов, встречи новичка, не претендующий на объективность ^_^
    Дописка: Учитывая, что нам всё-равно нужен собственный внутренний 3д редактор, то в дальнейшем создать этот самый внутренний 3д редактор на котором можно будет построить не только модельку необходимого объекта, но и будущий аватар с необходимой конфигурацией костей и всего остального. В общем есть смысл объединить стройку с редактором персонажей. А пока будем до него доходить, то всем будем говорить о внедрении необходимых объектов из блендера и то что строим свой совмещённый 3д редактор. Блендер проект халявный и открытый и очень успешный. Видео на ютюбе куча, как в нём работать. Я в нём не без помощи видео за неделю освоился на примитивном уровне. А с 3д максом давным давно бился много лет, так ничего путнего и не смог сделать. На блендере я для СЛ объекты строил.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Пт 4 Сен 2015 - 14:02

    Ну да, дополнительная защита очень важна. Хотя вот думаю, может для самых нетерпеливых и нетребовательных к своей идентификации оставить возможность заходить под гостевой регой? Просто ник и всё, без пароля. Самые ленивые вообще смогут просто нажать кнопку и ник сгенерируется сам Smile Естественно, ни один ник в таких упрощённых случаях не должен совпадать с имеющимися в базе данных никами, система автоматической проверки будет жёстко следить за этим.

    Гостевая рега будет ущербна в какой-то степени, как и все гостевые реги на других ресурсах - к примеру, нельзя будет в объекты при стройке вписывать ссылки на какие-то внешние ресурсы, да и сама возможность стройки должна иметь большие ограничения, ну и так далее.

    Про обычную регу с вводимым вручную паролем наверно нет смысла рассуждать, это тоже дополнительная опция для тех кто не хочет быть гостем, но и заморачиваться с усложнённым входом не желает. А вот усиленная защита действительно требует особого подхода. Пока в голове крутятся такие варианты:
    1. Записать пароль в текстовый файл (можно просто поклацать по клавишам от балды), и этот файл скинуть на внешний носитель (флэшку, CD/DVD и т.д.). То есть получается физическое подключение пароля. Сунул флэшку в гнездо, указал файл, и система считала оттуда энное количество символов, хоть несколько тысяч. Возможно даже пароль записывать с помощью мини-программы, состоящей из двух полей - для старого и нового пароля. Благодаря этому можно быстро записать (или сгенерировать) во второе поле новый пароль, и при следующем входе в мир, в базу данных вселенной отправится новый пароль а второй удалится. Хоть каждый день таким образом можно менять пароли. Главное найти способ защитить файл от чтения и записи какими то проникшими на компьютер вирусами.

    2. Просто ввод второго, дополнительного пароля.

    3. Была даже идея сделать нечто вроде косвенной идентификации личности, при этом можно даже зайти под гостевой регой, и по поведению, стилю написания в чате, по голосу, по движениям аватара, и др. - система через некоторое непродолжительное время сама опознает человека, а ник из гостевого стиля (например более бледного цвета или в кавычках) превратится в обычный пользовательский.

    4. Примерно как и в предыдущем пункте, можно и под гостевой регой заходить, но для каждого действия (стройка, общение, вход на ту или иную территорию, нужен пароль, возможно всегда разный).

    5. Опознание через других людей. Тоже можно под гостевой регой даже войти, но если три-четыре (или больше) человека опознают в госте своего знакомого (возможно такая процедура будет проходить отчасти благодаря оставленным гостем ранее этим людям каких-то ключевых слов, паролей и т.д.).

    6. Долго бился над задачей (но так и не решил), предусматривающей полное отключение всех основных серверов вселенной, при этом всё переходит в пиринговый режим. Нет даже базы данных с аккаунтами пользователей. Остались только файлы-метки, предусмотрительно заброшенные на разные файлообменники, торренты, почтовые диски (а список адресов этих меток прописывается в каждом браузере хоть раз вошедшего в мир пользователя, также публикуется на разных сайтах с описанием вселенной). И вот кто-то запустил просто свою копию вселенной, с урезанными базами объектов, то есть с тем, что у него находилось в кэше на данный момент. Ну может какую-то часть он ещё может подгрузить через те же обменники, торренты, гугл-яндекс и прочие диски. Другой пользователь, не знающий о первом, тоже зашёл в мир после падения всех основных серверов. Но благодаря резервным файлам-меткам они могут подключиться друг к другу, и используя технологию пиринговой сети (подобие торрентов), смогут скачать друг у друга недостающие объекты, таблицы размещения этих объектов в мирах и так далее. А если в миры зайдёт большое количество людей, то соответственно и информации друг у друга они смогут накачать большое количество - получится почти полноценная виртуальная среда, но функционирующая в аварийном пиринговом режиме. И вот тут наступает "момент истины" - а как эти пользователи будут опознавать друг друга? Как сама система опознает пользователя, чтобы выдать ему соответствующие права на те или иные постройки и действия? Можно конечно базы даных о пользователях хранить вместе с файлами-метками, но использовать общедоступные сервера для такой, пусть и зашифрованной информации, наверно не лучшая идея. Хотя.. В общем тут я запутался, и с такими вариантами придётся потом плотно поработать.

    7. Этот пункт ты упомянул - авторизация с помощью нейроинтерфейса. Возможно это удастся осуществить - чтобы пользователь думая о каких-то символах, или образах, излучал определённые сигналы, перехватываемые датчиками и расшифровываемые программой.

    8. Можно ещё поступить таким образом - при регистрации дать пользователю возможность походить по лабиринту, сделать ещё что-то в непредусмотренном системой порядке, но запоминаемом самим пользователем. А потом уже, при входе в мир, человек будет просто повторять свои же действия, а программа их анализировать, и если учитывая определённые допуски всё совпадает - опознавать пользователя и выдавать разрешение на вход в мир.

    Уфф, про пароли пока всё Smile Про Блендер и создание аватаров отвечу чуть позже.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Пт 4 Сен 2015 - 16:48

    Продолжу.
    Сразу хочу коснуться понятия "инвентарь". В реальности, разумеется, человек не может за собой таскать бесконечно большой мешок, набитый всем, чем только можно. Я понимаю, виртуальный мир это не реальность, там можно позволить себе такое. Но всё таки осадок остаётся. Я предлагаю немного приземлить методику вытаскивания "из рукава" любых предметов любой величины (тем более должна быть какая-то совместимость обычного интерфейса с интерфейсом полного погружения). Приземлить в том смысле, что сделать ближе к реальности.

    Допустим, каждый новый пользователь получает закреплённое за ним навечно определённое 3D-пространство. Возможно даже целый мир (локацию). Это сродни личному кабинету на форумах, странице в соцсетях, блогу, личному сайту, и т.д. Полными правами на этот ресурс не сможет обладать никто, кроме самого пользователя (если он конечно не покажет пароли от своего аккаунта другим лицам). Использовать своё личное пространство можно по разному, вплоть до создания 3D-сайтов. В общем желательно сделать нечто вроде личной базы объектов, размещающейся на территории пользователя. В случае необходимости он может приходить туда и летать среди своих объектов в поисках нужной вещи. И такими объектами другие смогут пользоваться только с его разрешения. Ну то есть на копию такого объекта нужно иметь права, выданные хозяином. Выдача прав может допустим пригодиться, если два и более человек совместно работают над созданием какой-нибудь модели, и показывать её другим пользователям пока не хотят. Чтобы не заходить слишком далеко в дебри, подытожу - база объектов, ссылок, записей, и так далее, должна храниться в личном пространстве пользователя, и выбирать предмет из этого инвентаря он может либо непосредственно летая над этой базой, либо вызвать окно (при этом находясь где угодно), где будет практически всё как в обычных игровых инвентарях, но при выборе объекта будет надпись типа - Телепортировать объект из моей локации. То есть, как бы не из ниоткуда, а со своего участка. У меня нет уверенности что тут целиком мои идеи, скорее всего многое где-то вычитал, но из-за большого потока информации просто забыл из каких источников.

    По поводу редактора 3D-графики, и в частности редактора аватаров - в ближайшей перспективе наверно действительно нет смысла запиливать что-то своё, так как это будет масса убитого времени при практически нулевом результате. Я тоже предлагаю Блендер Smile Как минимум по двум причинам:
    1. Blender тоже является открытым проектом (Open Source)
    2. Blender имеет API для языка Python, и если я правильно понял - можно на Питоне с помощью этого АПИ написать скрипты, интегрирующие некоторые функции блендера прямо к нам в редактор стройки и аватаров. Но для этого нужны толковые специалисты. Пока не знаю, придётся ли при запуске мира тянуть за собой весь Блендер, или удастся обойтись отдельными частями, выполняющими необходимые нам функции. А более сложные вещи можно делать в самом, "настоящем" Блендере.

    А скелеты в Блендере вроде можно создавать любого типа. По крайней мере примеры с созданием скелетов динозавра видел Smile

    С "хитрым" учебным центром хорошая идея. Но наверно нужно также дать пользователю выбор - не запускать тренажёр если он не хочет.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Пт 4 Сен 2015 - 18:10

    Про доп.защиту я отвечу позже.
    Я конечно не настаиваю, но надо будет в нашем будущем коллективе не голосовать, а приходить к единому мнению, это самый лучший способ решения задач. Просто вдруг подумал.
    Конечно есть некий смысл, сродни поэзии, если делать виртуальность похожей на реальность, но мне кажется важнее сделать более удобно, чем более правдоподобно ^_^ Боюсь что большинство не поймёт, если мы принесём в жертву удобство. К тому-же лучше два разных мира, чем два похожих. Есть ещё один момент, думаю, если мы на интерфейс начнём накладывать реальность, то мы потеряем универсальность, и это может сказаться на уникальности, обустроенных людьми, локаций. Ведь виртуальность имеет свои специфические особенности, которые не обязательно скрывать. Люди уже нормально воспринимают их. Лично мне они даже очень нравятся. Сейчас есть возможность на примере СЛ увидеть удобство использования инвентаря на подобии файловой системы с неограниченным объёмом. Я там даже иногда встречал статистику более 70 000 человек онлайн одновременно. У тебя кстати промелькнула мысль, чтобы пользователь мог, находясь в любом месте, вызвать свой объект при помощи некоего окна, со своего куска земли. Это окно вполне может быть тем самым неограниченным самостоятельным инвентарём, при этом мы не трогаем локации и оставляем всё их пространство на усмотрение их владельцам и арендаторам. Самостоятельный инвентарь, будет просто занимать место на сервере, что не будет заметно в самом мире. В общем предлагаю не заваливать локации всяким хламом ^_^ бывают такие объекты, что жалко удалять и показывать не хочется. И вот эти горы мусора, будут у всех, куда не приди, индивидуальности места не будет. Пользователю придётся отводить место для всех вещей и место для творчества. Если кто-то захочет заполнить всё данное ему пространство собственным миром, то у него ничего не получится. Если и раздавать локации, то только для тех вещей которые захочет выкладывать пользователь, думаю, это людям больше понравится. Мой окончательный вердикт, предлагаю не смешивать локации и инвентарь, как это выполнено в СЛ.
    А права на объекты сделать на основе сюжета Виртронации ^_^ думаю надо бы расписать. Например в СЛ только три вида разрешения, это на копирование, модификацию и передачу, что можно в принципе перенять, или перепридумать. При этом невозможно использовать чужую вещь, так как объект всегда имеет владельца, к которому объект жёстко закреплён. Как мне кажется, это даёт ограничения на создание игр внутри мира. Нельзя будет создать игру и напичкать её игровыми объектами, которыми сможет пользоваться любой зашедший в игру. Довольно весело если вещи можно будет передавать друг другу как в играх, или терять, чтобы другой нашёл и воспользовался. Тут я предлагаю пусть на объекте сохраняется информация о создателе, а самим объектам делать защиту от чужого захвата, за определённую плату. И сделать специальные строительные места, где любые объекты будут находится под защитой от захвата даром. Это чтобы пользователь мог выложить объект и спокойно строить, чтобы понять насколько он ему дорог, чтобы заплатить за защиту. Если есть по этому поводу интересные мысли, то это может улучшить систему разрешений и запретов связанных с объектами ^_^


    Последний раз редактировалось: Suemir (Пт 4 Сен 2015 - 20:05), всего редактировалось 1 раз(а)
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Пт 4 Сен 2015 - 20:04

    К единому мнению это замечательно, но до тех пор, пока в коллективе два-три человека, которые по любому быстро договорятся между собой. Если людей больше - тогда всякие согласования начнут сжирать массу времени, плюс неизбежные конфликты, в итоге проект тихо умрёт. Тут два варианта - или голосовать, или устроить авторитарный режим, основанный на этих самых двух-трёх пользователях Smile
    Можно правда синтезировать и нечто вроде третьего варианта: когда становится ясно, что согласования затягиваются, а голосование приведёт в тупик - моментально прекращать игры в демократию. Естественно, не доводя дело до банального самодурства. Но для этого уже нужно будет придумывать нечто вроде устава проекта.

    Про инвентарь наверно ты прав, я видимо просто сужу категориями миров AW, где народу мало и ничего страшного с загрузкой сервера не произойдёт, даже если каждому раздать по гигантскому миру, и даже не по одному. Когда в дело вступают большие числа, ситуация резко меняется.

    С защитой объектов от копирования могут возникнуть проблемы - ничто не мешает просто рипануть объект, например, прогой 3D-ripper. Хотя эта программа не может захватывать объекты при DirectX 10 и выше, но наш движок пока использует именно DirectX 9, понимаемый риппером.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Пт 4 Сен 2015 - 20:06

    Я немного улучшил своё сообщение про инвентарь. То что крайнее ^_^
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Пт 4 Сен 2015 - 20:34

    Мне тут давно закралась мысль об открытости будущего исходного кода проекта, есть вероятность, что с этим моментом может что-то пойти не так. Не на пользу проекту, вроде того, вдруг саботируют... Что если давать доступ только нашим программистам? Благодаря этому ходу мы сможем монополизировать проект. Исходя из этого будет проще контролировать процесс. А если вдруг дело начнёт тухнуть, то поменять политику. Вот такие нехорошие у меня мысли ^_^ Естественно, этот вопрос надо порешать ещё. Если сделать проект достоянием общественности, то не получится сделать так, чтобы пользователи зарабатывали деньги. А вообще я плохо помню, что говорил про этот момент. Кажется мне что ты тоже против того, чтобы был открытый исходный код.
    На счёт прихода к одному мнению, ну это как получится. Я просто знаю эту методику используют в Японии. Обсуждение конечно может быть подольше, но если решение устроит всех, то это будет идеальное решение. От таких решений проект только выиграет.
    Кстати в СЛ есть проблема с воровством объектов при помощи сторонних программ. На самом деле я не возлагаю особых надежд на защищённость объектов в смысле авторства. Всякое может произойти. Расчёт на рядового пользователя, который просто хочет хорошо провести время. И вообще я бы хотел уйти от понятий защиты от копирования, модификации и передачи, но ничего лучше не придумывается. Можно конечно не пытаться контролировать все эти процессы, а просто сделать защиту от захвата. Но тут надо поразмыслить что может в итоге получиться, и как это будет действовать в разных ситуациях.
    На счёт инвентаря, это конечно надо делать расчёт на большое количество людей, но дело не только в этом. Просто очень хочется такой же инвентарь как в СЛ ^_^ Очень удобная штука. Ты упомянул про осадок. Надо учесть, что это просто иной мир, так сказать виртуальный, и его возможности стоит использовать на полную катушку, чтобы уметь воспринимать эти возможности, да и открывать новые. Кстати, эта фишка с вещами не в инвентаре, а на локации хорошо подходит для игры. Игры как мы знаем создаются чтобы немного, да создавать трудности. Такова природа игр ^_^
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Пт 4 Сен 2015 - 23:00

    Про открытость проекта. Тоже часто об этом думал, что может быть лучше на старте работы сделать код закрытым, а потом открыть. Но. Как ни странно, такой метод всё время просится в раздел форума про "грабли". Попытаюсь обрисовать ситуацию, в случае "временного" закрытия кода.
    1. С этого момента наш форум можно сразу переформатировать, сделав из него просто некий информационный портал о ходе реализации проекта, так как даже те разделы, в которых содержатся не коды, а просто идеи, потенциально могут "угнать". Полностью ко всем разделам в этом случае имеют доступ только "свои", причём по иерархии - чем отдалённей от ядра группы - тем меньше разделов для них открыты. Чувствуется некий элитарный подход? Все, кто не входит ни в один уровень иерархии "своих", становятся своеобразными просителями тех или иных фич, и уже не чувствуют себя полноценными участниками. А ведь любой даже далёкий от программирования человек может привнести в проект что-то своё, вплоть до распространения информации о проекте.

    2. С этого момента нужно удалить видеоролики на твоём и моём каналах о нашем проекте, там как там указано что технология планируется как открытая а не закрытая. Группу вконтакте тоже подкорректировать.

    3. С этого момента (при достаточном количестве "своих") начнутся полноценные конфликты, но возможно это моё субъективное мнение. Как минимум тут будет замешана иерархия доступа. Например, наиболее бесправные обязательно поднимут вопрос о том, почему все базовые технологии открыты (опенспейс, скол, огре, ньютон, блендер) и успешно развиваются, а у нас всё закрыто, и медленно (даже если это не так) развивается. Ну и так далее.

    4. Почуяв "вкус" закрытости, мы не сможем уже определить момент, когда надо выходить в массы, и надо ли это делать вообще (такая мысль однозначно закрадётся).

    5. Не имея коммерческой заинтересованности, разработчики нашего проекта с закрытыми кодами, в скором времени перестанут проявлять к нему интерес.

    В общем как-то так. Наверно сильно утрированно всё описал, тем не менее на моей памяти есть как минимум три проекта, код которых решено было изначально закрыть, но при этом о своих намерениях создать виртуальный мир было заявлено заранее.
    -- http://www.deeptown.org/ Это первый проект. Раньше там всё было на русском. Предполагалось создать супер-мир под названием Диптаун (идея естественно навеяна книгами Лукьяненко). Расписано всё было шикарно, команда разработчиков создала даже для этого проекта некий язык программирования K++, но шли годы, а результатом так и оставались красивые обещания, заверения, что команда работает в поте лица, и на сайте висел некий никогда не обновляемый неработающий альфа-экзешник. На форуме сторонние люди что-то своё предлагали, просили, разработчики обещали рассмотреть их идеи. А дальше... дальше мы видим сейчас остатки "великолепия" былой идеи - умирающий сайт со сбитыми стилями и обрубленными линками. Что стало концом так и не родившегося проекта, можно только гадать.

    -- Собственная вселенная пользователя русских AW с ником LO. Свои миры она предполагала сделать коммерческими, в противовес бесплатным AW, но с бОльшими возможностями. Проект возник в результате гигантского скандала лет 7-8 назад. Вот тема форума, которую можно использовать в качестве лучшего учебника по вопросу - как не надо начинать проекты. Человек потратил огромные деньги, время, нервы, испорчены отношения с большинством тогдашних пользователей AW, в новый проект увлечено тоже немалое количество юзеров. А в итоге... В итоге появился небольшой мирок на Юнити, просуществовавший в тестовом режиме некоторое количество времени и убитый самим же автором в 2012 году.

    -- Про третий пока говорить не буду, он недавний, мне предлагали там стать участником команды, но в тот период к сожалению было не до проектов. Думаю по любому изначальная закрытость привела бы к тому же результату - проект угас.
    ________________________________________________________

    Вот так, немного пространно, расписал негативные стороны подхода закрытости. Есть наверно в этом и плюсы, при правильной организации, но они как-то слишком зыбки.
    Пока я вижу решение проблемы в том, чтобы на начальном этапе просто не сильно афишировать проект. Точнее не прилагать усилий сверх меры по его раскрутке. Есть видео, есть форум и группа вконтакте, есть упоминания о проекте в твоей группе Виртронация, есть два-три (кроме нас) потенциальных разработчика, которым главное увидеть хоть что-то уже работающее. У меня есть реги на двух форумах с ником Avatar-Z, про вбивании такого ника в гугле уже появляется нужная информация о нашем проекте. До конца года думаю этого хватит, может ещё что-то из "не тяжёлой артиллерии" применим. А дальше уже нужно будет выбирать тип свободной лицензии, придумать название самой вселенной, обдумать как защитить этот брэнд, указать всех авторов, создать устав проекта, учесть последствия создания ответвлений от "генеральной" идеи с чьей-либо стороны, и так далее.

    Может быть я не прав в своих мудрствованиях, жду ответных аргументов и рацпредложений.






    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Сб 5 Сен 2015 - 11:30

    А что если закрыть исходный код, а на форуме закрыть от всех только раздел "Текущая разработка" и всё. Всё остальное пусть читают. Ведь много наших фишек использовано в сюжете книги. В том числе и основная. Почти все производители виртуальных проектов в упор не понимают потребителя, поэтому нам не сильно грозит интеллектуальное воровство. А полное погружение зависит от сложения многих факторов. Если переть, то придётся переть все фишки, а это ещё надо понять, что это за фишки и как они сочетаются. И если кто-то решиться создать тоже что и мы, то это будет удивительное явление. Мне кажется даже если так случится, то это будет означать, что мы создали виртуальную революцию. Позже народ не захочет играть ни во что, кроме полного погружения. ^_^
    Я так понял, что всё самое интересное будет происходить на гугл дисках. Там же и движение исходного кода. Как я знаю, там можно одновременно нескольким людям работать над одним текстом. А на форуме возможно и придётся чуток прибраться, это я про соответствие содержимого темам в которых находится содержимое, но наверное не стоит строить сложную иерархию доступа к информации о которой ты говоришь. Это может запутать поступающих к нам программистов, да и нас тоже. Ещё сдаётся мне, что мы не сможем настолько чётко структурировать данные, чтобы их можно было разбить на уровни доступа ^_^ Это с учётом того, что данные будут расти и меняться.
    Ролики надо оставить, так как они играют роль зазывателей. И там пока ничего опасного. А в будущем с роликами поосторожнее быть ^_^
    На счёт третьего пункта, надо всем кто к нам присоединится открывать доступ к проекту полностью, чтобы не создавать путаницу. Но делать это не сразу, а спустя время, чтобы получше узнать человека. Так проще и нам и конфликтов на этой почве удасться избежать.
    Четвёртый пункт, исходные коды вообще не открывать миру, а сам прототип можно в принципе запустить в мир даже на начальных этапах, когда будут работать основные функции, это не повредит проекту.
    И пятый пункт, коммерческая составляющая может начаться, когда в проект пойдут люди и начнут платить за дополнительные локации, или пытаться заработать торговлей на своих локациях, ведь если пользователь заплатит за защиту товара от захвата, надо будет сделать возможность передачи этого товара через пункт связанный с ценой товара. Цену будет устанавливать сам создатель. А если пользователь не видит ценности в объекте который делает, то ему не будет жалко, если его кто-нибудь позаимствует ^_^ В общем об этом я уже рассказывал, но тут просто пришлось к месту. А если проект будет открытый, то мы по-любому не сможем подключиться к реальным деньгам, так как любой сможет использовать исходный код, чтобы обогатить себя. Или что-то в этом духе.
    На счёт Диптауна и всех связанных с ним проектов, сама по себе книга конечно приятная, но у неё фентезийный способ погружения. Технически невозможный к реализации. Этот момент я осознаю много лет. Именно поэтому я лет 7-8 доходил до центральной идеи своей книги ^_^ И всё же у меня могут присутствовать некие фантастические детальки, которые невозможно реализовать. Все кто решался повторить Диптаун в виртуале изначально были обречены построить что-то типа СЛ или AW. А то что они никого со стороны не допускали, это тоже ошибка. Всех кто будет предлагать улучшения, и если это хорошие люди, то надо будет включать их в свою команду и давать полный доступ к проекту.
    Ошибка LO была скорее всего в том, что она была не подобна создателям СЛ, код которого не является открытым, зато каждый пользователь может вести там свой бизнес и получать за это реальные деньги. Я эту тему с заработком в СЛ уже проверил на себе. Две тысячи рублей уже заработал ^_^
    В общем, конечно решать будем вместе на счёт открыть или закрыть исходный код, но логика мне выдаёт результат на счёт открытости кода, как я уже писал, о невозможности использования денег, хоть внутренней валюты, хоть привязки её к реальным деньгам. А это большой минус мира. На ряду с полным погружением, люди захотят вести дела.
    Предлагаю не ослаблять рекламную компанию, учитывая, что мы и так не сможем её слишком сильно усилить, уж слишком много в инете всего. Нас просто не видно за всем тем, что происходит в мире. Есть идея не открывать код, а сделать максимально мягкий вход в нашу компанию. А потом когда более-менее доделаем, вход сделаем жёстким, и кто дошёл с нами до конца начнут получать одинаковый для всех доход с проекта. Немного о принципах дохода описано в этом-же сообщении.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Сб 5 Сен 2015 - 14:34

    В твоих выкладках есть очень много ценного, у меня постоянно бродят примерно такие же мысли, а это значит, что ты вовремя поднял эту тему и решать надо всё быстро, пока не выросла команда и дело не зашло в тупик.

    Но на данный момент, наиболее сильно меня смущает факт, что все базовые технологии находятся в открытом доступе, и именно благодаря такому доступу, не вступая в чужую команду, мы можем черпать знания, опыт, и реальные плоды труда сотен, если не тысяч программистов, моделеров, художников и т.д. Что будет стоить наша команда и наши микроскопические знания с опытом без этого всего? Блендер, Огре, Ньютон, Опенспейс со Сколом - ведь они почему-то не опасаются, что их алгоритмы и коды кто-то заберёт себе и создаст что-то такое, что затмит ихние проекты. Не опасаются, и при этом успешно развиваются. Я прочитал одно из интервью с ныне покойным учёным Сергеем Капицей. Там он высказал замечательную мысль, что ноу-хау имеет наилучшую защиту благодаря быстрой своей реализации, а те, кто идею скопирует никогда обогнать не сможет.

    Вот полное его интервью http://www.lib.ru/COPYRIGHT/kapitsa.txt я лишь приведу одно из главных высказываний Капицы:
    вся  интеллектуальная деятельность человека связана с тем, чтобы распространять ее как можно шире, а не устанавливать права контроля собственности.

    Но даже если не вдаваться в такую философию, допустим мы закрыли коды на форуме. И что? Они всё равно останутся открытыми при выпуске очередной версии программы Smile В основном, наши программы будут на языке SCOL. Этот язык интерпретируемый, и все файлы хранятся в открытых текстовых форматах. Шифровать эти файлы? Как я понимаю, интерпретируемые языки итак медленные, а если программа ещё перед прочтением начнёт его расшифровывать, неизвестно как это отразится на чувствительной к таким замедлениям 3D-графике.

    Хорошо, допустим мы всё же решили закрыть коды, зашифровать файлы и т.д. Смотрим теперь на это дело глазами серьёзных специалистов. Они в курсе, что мы используем изначально открытые технологии, они хорошо разбираются в этих технологиях. Что им стоит, основываясь на видимых результатах работы нашей программы и на основе входных данных (проще говоря, нажали на кнопку - получили результат), сделать обратный инжиниринг и реализовать идею вновь и возможно даже лучше, чем мы?

    Ну ладно, на это у них уйдёт время, за которое мы успеем продвинуться вперёд. Но они могут поступить хитрее - уже реализованное они могут открыть, тогда люди ринутся к ним, что даст возможность сделать полноценный форк и заниматься обратным инжинирингом с умноженной силой. Плюс у них начнут появляться свои уникальные фичи. Тут можно конечно снова привести слова Капицы, что копирование - это отставание, но если оригинал делают единицы-десятки, а копируют сотни, тогда такой "закон Капицы" попросту не сработает. Есть тут ещё правда нюансы, например, бессмысленно копировать у таких гигантов как Майкрософт. Например, открытое сообщество не менее открыто делает обратный инжиниринг системы Windows. Сие творение назвали ReactOS, за 20 лет так и не выходящий из альфа-версий. Но мы далеко не майкрософт, поэтому открыты коды или закрыты, если  идея приглянётся кому-то поуспешнее и попрофессиональнее нас - сметут всё, до винтика.

    Так, это были размышления на тему "за открытые коды". Там вроде как чистая логика, с которой трудно спорить, но я как ни странно умудряюсь спорить. Получается сам с собой спорю Smile А всё это скорее из-за того, что не определена основная цель существования будущей 3D-вселенной, какую пользу она может принести как её авторам, так и посетителям. Не определено вообще пока ничего. Разложив всё по полкам, уже сможем тогда определиться, что делать дальше - закрывать информацию или нет.

    Но такой расклад по полкам может затянуться месяца на два-три (если не больше), всё же перевод документации у меня отнимает много свободного времени (несколько дней по разным причинам вообще не занимался переводом), и обдумывать что-то касающееся будущей вселенной чрезвычайно сложно, да и после ноября, когда начнём уже что-то мутить, ещё некоторое время вряд-ли определимся с этим раскладом по полкам, поэтому у меня такое предложение:

    Чтобы не затягивать с решением назревающей проблемы, решение которой в ближайшее время невозможно (парадокс однако), создаём на форуме раздел с доступом только для администраторов и модераторов. Туда копируем полностью структуру разделов "Идеология виртуального мира" и "Текущая разработка" (только структуру, но не сами темы), и всё новое, что можно было бы написать в оригинальные разделы - пишем туда. Нынешние темы и посты не трогаем и оставляем как есть.

    Срок такого "затворничества" - почти три месяца (до 1 декабря). Дальше решим, что делать - выпускать темы в свободный доступ или придумаем что-то пооригинальнее. Проще говоря, замораживаем проблему.
    Раздел для админов и модеров сделаю в течении пары дней, может и сегодня.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Сб 5 Сен 2015 - 15:08

    Я воспринимаю понятие закрытых или открытых кодов таким образом, что у нас находятся исходники, а раздаём только продукт компиляции, а именно только екзешные файлы для самого процесса пользования. И шифровать ничего не надо, компилятор сам скрывает исходный код создавая тот же екзешник.
    Я вовсе не против открытых исходников, но когда проект начнёт создаваться, вот тогда нельзя будет закрывать те самые исходники по нравственным причинам. И если мы всё-таки сделаем его открытым, то, как я уже отмечал, не сможем контролировать финансовые внутримировые потоки. Придётся просто исключить деньги как таковые из проекта. Будет просто погружалка, ради погружения и не более. Невозможно станет пользователям создавать основанные на деньгах игры внутри созданного нами мира. Даже игры созданные без использования денег не смогут нормально работать из-за изначально открытых исходников самого мира на основе которого они существуют, кто-нибудь захочет подстроить исходники мира под какую-либо игру нарушив тем самым баланс всего мира. А те люди, кто в будущем создаст свой подобный закрытый проект, обскачет нас на этом упущении. И народ перейдёт туда, так как там можно будет зарабатывать деньги. Все эти открытые источники, которые ты перечислил, и которыми мы будем пользоваться, они сами по себе не нуждаются в подобных вещах, так как это не конечный продукт для пользователя. А блендер не нуждается во внутренней валюте.
    Это очень тонкий момент в котором можно пойти неправильным путём. Мне кажется наш будущий проект просто не подходит для открытости исходников.
    Закрытость исходников я предлагаю только для того кода, который является нашим конечным продуктом. Я вовсе не предлагаю закрывать изначально открытое, что находится в свободном доступе. Эту границу я ещё плохо понимаю, где там общее, а где уже наше, но догадываюсь, что что-то придётся менять под наш мир, и это предлагаю вводить в разряд закрытых исходников. Это же нестрашно, так как предыдущие коды не переделанные нами всё ещё в общем доступе.
    Я не понял это твоё выражение:
    "Но даже если не вдаваться в такую философию, допустим мы закрыли коды на форуме. И что? Они всё равно останутся открытыми при выпуске очередной версии программы".
    Мы же будем раздавать результат компиляции, а не исходники. Возможно кто-то и сможет из готового результата вытянуть исходные коды, пусть. Не мы такие, а мир такой ^_^ Если этого не избежать, то в принципе как-то же существуют другие закрытые проекты.
    Возможно я не до конца понял, что мы собираемся закрывать или не закрывать, но я вот так это понял. А на форуме раздел "Идеология виртуального мира" можно и оставить всем. Скрыть только текущую разработку, которую будут видеть все, кто решил нам помогать и вступил в команду. Наверное, когда начнём программить, просто сделать видимым этот раздел лишь админам и всё. В общем кажется не надо создавать новые разделы специально для админов, достаточно позже перевести раздел "Текущая разработка" в закрытый для неадминов режим. Ну или что-то в этом роде. И вроде всё в порядке должно быть ^_^ Прошу оспорить данные предложения.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Сб 5 Сен 2015 - 23:00

    Смотрю наш проект довольно шустро подобрался к своеобразной точке бифуркации.
    Про "незакрывающиеся" исходники. Я имел ввиду, что интерпретируемый язык программирования вместо скомпилированной программы оставляет после себя обычные текстовые файлы (без разницы с каким расширением), в которых находятся коды. Точнее, мы сами и оставляем эти файлы для того, чтобы интерпретатор мог последовательно прочитать написанные коды. Вот как html - код любого сайта можно посмотреть, он не закрыт и не зашифрован.

    Насчёт остального отвечу чуть позже, появилась идея глобального характера, которую нужно домыслить.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Сб 5 Сен 2015 - 23:26

    Всё нормально, я тут не пытаюсь управлять ^_^
    Просто пытаюсь понять как совместить существование игровой валюты с опенсоурсом нашего проекта. Возможно финансовая система будет обрабатываться на сервере и там же будут её файлы, чтобы никто не смог взломать денежки ^_^ Просто без денег будет довольно печально. А так прикинь как клёво, полное погружение, да ещё и можно на работу устроится, или свой бизнес открыть.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Вс 6 Сен 2015 - 0:33

    Suemir пишет:Всё нормально, я тут не пытаюсь управлять ^_^
    Вот это меня и беспокоит... Что при таком раскладе возможности управления ограничены. Значит расклад надо менять Smile
    Насчёт совместимости несовместимого всё-таки напишу чуть позже, уже голова не варит перед сном, а обмыслить всё как следует надо.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Suemir Вс 6 Сен 2015 - 10:26

    Вот это не понял ^_^
    "Вот это меня и беспокоит... Что при таком раскладе возможности управления ограничены. Значит расклад надо менять Smile"
    Я вроде как про себя просто сказал, что не пытаюсь командовать ^_^ Просто думаю, ведь мы же не сможем без внутримировой валюты? А на счёт присутствия внутримировой валюты, скорее всего все так и делают, что она привязана к аккаунтам и обрабатывается чисто на сервере, учитывая что проект закрытый, то при помощи исходных кодов находящихся у пользователей в виде файлов с другими расширениями невозможно добраться до управления той самой внутримировой валютой. Так же должно быть и с открытым проектом. Исходные коды управления деньгами и аккаунтами и другими особенными вещами придётся делать закрытыми.

    Прочитал большое сообщение про доп.защиту, вот это ты напридумывал всего ^_^
    Единственное меня смущает, это гостевой вход. Мне кажется можно его и не делать, чтобы не усложнять проект. Когда я первые разы заходил в AW, меня раздражала эта непонятка с гостями. Если пользователь начнёт натыкаться на ограничения, это может испортить впечатление. Пусть уж вначале лишний пункт заполнит, зато потом не будет проблем. Да и нам меньше работы, чтобы всё это обеспечить. К тому же никто особо этим гостевым входом пользоваться не захочет, сужу по себе. За многие годы существования интернета люди уже привыкли к логину и паролю, и отсутствие пароля будет попросту смущать. Есть ещё идея, наложить на инвентарь и деньги собственный независимый пароль.
    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Глобальный интерфейс Empty Re: Глобальный интерфейс

    Сообщение автор Oleg75 Вс 6 Сен 2015 - 19:35

    Я сейчас допишу свою идею и отправлю личным сообщением.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вт 7 Май 2024 - 0:15