Новая виртуальная реальность

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Новая виртуальная реальность

Форум проекта универсальной многопользовательской 3D-вселенной, основанной на движке OpenSpace3D

Цель - создание виртуальной среды с возможностью полного контролируемого погружения.
Проект открытый - можно смотреть исходный код, и предлагать свои дополнения и улучшения.
Основная идеологическая база - роман Сергея Глуцкого "Виртронация".

О проекте Что уже сделано Планы Контакты Дальше >>

Участников: 3

    Минус один

    Oleg75
    Oleg75
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2015-06-30
    Возраст : 48

    Минус один Empty Минус один

    Сообщение автор Oleg75 Пт 6 Ноя 2015 - 16:37

    Я выхожу из проекта.

    Причины:
    1. Освоить программирование и сопутствующие предметы в необходимом для реализации проекта объёме мне не удастся в обозримом будущем.
    2. В одиночку (если вдруг и освою всё что нужно) проект не потяну, а перспектива тянуть всё в одиночку вероятна на 99,9%, ибо если в первые месяцы абсолютно никто не взялся даже за изучение первоначально предложенной технологии (не говоря уже о помощи в переводе книги по SCOL или в составлении ТЗ) - то нет никаких сомнений, что в будущем ситуация не изменится. Отсюда и мои метания в поисках более лёгких схем реализации проекта, что в итоге привело лишь к твёрдому намерению именно к этому проекту больше никогда не возвращаться.
    3. Некоторые (почти форс-мажорные) обстоятельства в реале.

    Также перекрываю себе возможность возврата и на этот форум (генерирую незапоминаемый пароль для ника и удаляю е-маил, к которому он привязан).

    Всем удачи.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Suemir Пт 6 Ноя 2015 - 18:40

    Я тебя конечно понимаю, но ты сильно спешишь создать возможности, которые больше предназначены для будущего. Будущее всё-равно настанет, поэтому я хочу оставить форум и остаться на нём админом. Буду постепенно раскручивать ситуацию, и продолжать изучать программирование так, как я делаю это обычно. Со временем придёт опыт и решения, как развиваться дальше в этом направлении. Идея полного погружения стоит того.
    Удачи ^_^
    avatar
    Prohojiy


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2016-01-16

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Prohojiy Сб 16 Янв 2016 - 18:42

    Suemir пишет:Буду постепенно раскручивать ситуацию, и продолжать изучать программирование так, как я делаю это обычно.
    И как успехи?
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Suemir Сб 16 Янв 2016 - 18:49

    Prohojiy
    Учитывая, что обычно я программирую в делфи и ЛСЛ, то всё норм. Правда полному погружению это навряд-ли поможет в ближайшем будущем. Я же не супер программист ^_^
    avatar
    Prohojiy


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2016-01-16

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Prohojiy Сб 16 Янв 2016 - 22:43

    В таком случае нужно знать ещё какой-то 3D движок, не писать же его с нуля. Для Делфи, если не ошибаюсь - это GLScene. Насколько он эффективный - понятия не имею.
    SCOL и OpenSpace3D врядли когда-нибудь будут серьёзно востребованы, никаких предпосылок к этому нет, а значит кроме самих разработчиков мало кто с проблемами этих технологий сможет помочь.
    Из всего делаю вывод - за созданием такой виртуальной реальности должна стоять крупная компания, ну или на худой конец немалая команда альтруистов, фанатеющая от своего дела. И это с учётом использования технологий, имеющих большие сообщества и развитую экосистему.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Suemir Сб 16 Янв 2016 - 23:07

    Полностью согласен. Учитывая что к спешке нет никаких предпосылок, то именно мы можем стать той самой командой, со временем. Надо просто собрать определённое количество заинтересованных людей. Я как раз сейчас занимаюсь популяризацией идеи. Я конечно же не планирую использовать делфи для этих дел, а ЛСЛ вообще невозможно использовать, так как это скриптовый язык действующий лишь внутри виртуального мира СЛ. Возможно при помощи делфи и можно что-то замутить, но учитывая его поверхностность, он не подойдёт для такой затеи. Даже если и можно было бы, то я не настолько программист, чтобы так глубоко понимать делфи. Надо конечно же искать особый движок. Надежда лишь на то, что настоящие программисты вдохновятся идеей Виртронации, соберутся, и тем самым изменят мир. И если про меня никто не забудет при этом, то пока буду вариться в этой теме, то подучусь. И после этого может даже смогу помочь чем-нибудь.
    avatar
    Prohojiy


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2016-01-16

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Prohojiy Вс 17 Янв 2016 - 2:31

    Suemir пишет:Надо просто собрать определённое количество заинтересованных людей.
    10% вероятности

    Suemir пишет:и тем самым изменят мир.
    1%

    На любом форуме (особенно по программированию) появляются люди, грезящие какой-то своей идеей и призывающие народ собраться во имя исполнения задумки. Итог обычно печален, и лучшее что происходит, такого человека просто высмеивают. Немного лучшая ситуация у тех кто уже добился чего-то, и показывает форумчанам свои успехи. В этом случае он может заслужить даже похвалу, а иногда снисходят и до вопросов, как и что там работает. Но по прежнему всем всё пофиг - обсудили, похвалили и забыли. И лишь единицы добиваются реального интереса, с готовностью людей помочь развитию проекта.

    Давай так. Я думаю ты догадался (хотя бы при просмотре айпи), кто сидит за ником Prohojiy. Так как к фанатеющему участнику будущей команды себя причислить не могу (ну невозможно войти дважды в одну и ту же реку), то буду идти своим извилистым путём. Тем не менее можно найти некоторые точки соприкосновения, ведущие к взаимопомощи.
    Первое. Мне позарез нужно хорошо изучить язык C#. Для вполне реальной задачи - нужна ещё одна профессия. Поэтому, в случае использования для твоего проекта этого языка, смогу хоть чем-то помочь.
    Второе. Хорошая новость в том, что достаточно сносных 3D-движков, взаимодействующих с C# - уже три. Помимо Unity и NeoAxis, приближается к релизу и японский Xenko (бывший Paradox 3D). Не знаю как дальше, но пока Xenko является бета-версией, он имеет полностью открытый исходный код. Если мне когда-то придётся серьёзно иметь дело с одним из этих движков, то и в их освоении смогу помочь.  
    Третье. Возможно (не гарантированно, но возможно), я попытаюсь замутить какой-то свой небольшой проектик с помощью одного из этих движков. Типа виртуального музея космонавтики, или чего-то подобного. С простым функционалом, на большее ни сил ни времени не хватит. В этом случае все коды буду держать открытыми, и при необходимости их сможешь взять для своего проекта, доработать и закрыть эти коды.

    В общем, как я понял, поклонников у Си шарпа становится всё больше, особенно в связи с решением майкрософта открыть коды платформы .net
    Следовательно и знающих этот язык найти будет с каждым годом всё проще.
    Может быть такой расклад прибавит ещё по нескольку процентов к приведённым выше вероятностям, а если просто повезёт, то и к 100% приблизится.

    Поэтому, если будет желание, можно как нибудь объединить усилия по изучению языка C#.
    Что касается OpenSpace3D - жаль, но мне кажется это тупиковый путь. Как минимум потому, что разработчики выбрали никому не известный язык, и вынуждены не имея достаточных сил тащить на себе всю эту запутанную технологию.
    Suemir
    Suemir
    Admin


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2015-07-22

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Suemir Вс 17 Янв 2016 - 3:09

    Ну я как-бы сразу подумал, что скорее всего это ты и есть, поскольку тогда намеренно забыл свой основной акк. А сейчас решил узнать как идут дела.
    Вот что я думаю по нашей ситуации. Не надо спешить. Этого не надо делать даже ещё и потому, что нейроинтерфейс, использованный мной в сюжете, будут изобретать 5-10 лет. Нам нужно как минимум готовое устройство совмещённое со шлемом, а это обязательно когда-нибудь случится, потому-что нейроинтерфейс и видео-шлем 100% дополняют друг друга, просто производители ещё не наигрались, и серьёзно не посмотрели на ситуацию.
    Как ты понимаешь, я не могу не верить в своё же детище, это я про идею, что будут сенсорики и всё такое. Поэтому буду уверен до конца, что заинтересованные люди будут накапливаться именно вокруг книги, а не где-то непонятно где, а значит будут периодически натыкаться на меня и помогать мне подучить программирование в нужном месте. Поэтому сейчас лучший курс, это заниматься тем к чему душа лежит, и наблюдать как будут развиваться события. И я не в коем случае не выделяю какой либо из движков, так как пока ничего в них толком не соображаю. Возможно я и ошибаюсь в чём-то, но я фанат своей идеи и буду им до конца. Посмотрим как дела пойдут на самом деле. И всё будет хорошо, сейчас главное не спешить.
    avatar
    Prohojiy


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2016-01-16

    Минус один Empty Re: Минус один

    Сообщение автор Prohojiy Вс 17 Янв 2016 - 9:55

    Ну что ж, ещё раз пожелаю успешной реализации задуманного.
    За сим откланиваюсь окончательно.

      Текущее время Пн 6 Май 2024 - 15:42